e3e5.com

19.06.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК

   В то время как все силы, время и эмоции брошены на мировой футбольный чемпионат, а огорчительные для россиян итоги Всемирной шахматной Олимпиады благополучно сданы в архив (во всяком случае не стали поводом для серьезных обсуждений), сами шахматы, и так на первых полосах незамеченные, наверное, ждут турнира в Дортмунде, чтобы напомнить о себе...  В это время  в независимых постсоветских государствах  Армении и Украине  шахматы  вышли на государственный уровень, они  - в большом почете!

  Указом президента Украины В.Ющенко за победу на Всемирной шахматной Олимпиаде и "поднятие престижа Украины" члены сборной команды страны Наталья Жукова, Екатерина Лагно, Анна Ушенина и Инна Яновская (Гапоненко) награждены орденами "Княгини Ольги Ш степени", а главный тренер - Вячеслав Эйнгорн - орденом "За заслуги Ш степени". Чтобы понять серьезность наград, добавлю, что в том же указе такой же, как у Вячеслава, орден получит в награду посол США на Украине! Трудно себе представить что-нибудь подобное у нас: чуть ли не единственной наградой за победу на командном чемпионате мира в прошлом году стало порванное наставником заявление об отставке...

   А в Армении торжества по случаю победы армянских шахматистов на Олимпиаде, наверное, не закончатся никогда. Во всяком случае, на страницах газет на полном серьезе обсуждают роль шахмат и шахматистов в возможном успехе Сержа Саркисяна (министра обороны Армении и президента шахматной федерации страны) на следующих президентских выборах!

  Это говорит о том, что шахматы (во всяком случае, успех в них) продолжают играть немаловажную роль в массовом сознании.

  Хотя международный "День шахмат" празднуется 20 июля (в день организации в 1924 году в Париже Международной шахматной федерации - ФИДЕ), совершенно уникальным днем в истории шахмат является 17 июня. Посудите сами:

   17 июня 1929 года родился девятый чемпион мира Т. Петросян (несколько дней назад в Ереване был установлен памятник Тиграну Вартановичу).

  В этот же день, 17 июня 1969 года, Борис Спасский, согласившись на ничью в отложенной 23-й партии матча на первенство мира с отмечающим 40-летие Петросяном, стал десятым чемпионом мира по шахматам.

   Пройдет еще семь лет, и 17 июня 1976 года в городе на Неве родится Петр Свидлер. В субботу одному из сильнейших гроссмейстеров мира испонилось 30 лет.

   А ровно через десять лет после завершения матча Петросян-Спасский - 17 июня 1979 года  в Свердловске (ныне - Екатеринбург) появился на свет Александр Мотылев, уже успевший стать чемпионом России и одним из наставников сборной страны.

   Наконец, следует отметить еще одну дату: ровно сто лет назад - 17 июня 1906 года в Филадельфии в возрасте 33 лет скончался выдающийся американский шахматист Гарри Нельсон Пильсбери, прославившийся победой в Гастинсе в 1895 году и мировыми рекордами по игре вслепую.

   Вполне возможно, что дотошный читатель сможет обнаружить в истории шахмат другие масштабные даты, но вряд ли какая-либо из них сможет конкурировать с внешне неприметным днем - 17 июня.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки