e3e5.com

03.10.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: ВО СНЕ И НАЯВУ

     Ночью мне приснился замечательный сон: Веселин Топалов, нежелающий получать дармовое очко, настоял на том, что счет 3,5:1,5,  и в матч возвратится пятая партия, а, кроме того, выгнал из команды своего менеджера за то, что тот опускает престиж чемпиона мира. Увы, такое могло только присниться.

     Приятно наблюдать за безукоризненным поведением в противнейшей ситуации Владимира Крамника - довольно редки случаи, когда находящиеся на виду россияне проявляют столько достоинства и такта. Альтернатива: либо играть при непорядочном счете либо отказаться от дальнейшего выступления, решена в пользу шахмат.  На самом деле, волевое решение Владимира - играть - может мало что дать. Если Крамник продолжит выигрывать, чего мы ему желаем, - на этот случай у Данаилова найдется следующая, дурно пахнущая фишка. Сильвио, похоже, установил новую «планку» - еще никогда скандалы на мировых шахматных первенствах до отхожих мест не опускались. Буду рад, если этого не произойдет, но никого не удивит, если во второй половине матча нормальных шахмат станет меньше, по случайному стечению обстоятельств проигрывающая сторона вдруг заиграет в блестяще, а у противника все, как назло, будет валиться из рук. Такое наблюдалось во втором круге на турнире в Софии, и, даст Бог, не случится в Элисте.

   В ситуации, если матч не останется недоигранным, будет жалко титанических усилий К.Илюмжинова. Президент ФИДЕ много сил и средств вложил в поединок, а люди из его окружения в должностях вице-президентов, мягко говоря, просто подставили своего шефа. О том, что может ожидать ФИДЕ в будущем, если к власти придет стремящийся туда болгарский менеджер или кто-то из свиты Кирсана Николаевича, уже предельно ясно. А сейчас было бы логично, если бы образованный под эгидой Данаилова  "Большой шлем", сводящий супертурниры в пул, лопнул, как репутация его родителя - можно не сомневаться, что среди устроителей соревнований найдутся порядочные люди, которые не станут иметь с ним дело. Кстати, очень приятно, что в поддержку В.Крамника уже выступили многие шахматисты, в том числе и восходящая звезда – Магнус Карлсен. Хорошее начало!

   Теперь рубрика: "По следам наших выступлений". Недавно в "Перекрестке" я писал о питерском судье Леониде Калупине, который уже четыре года безуспешно добивается присвоения звания «Международный арбитр» - его документы постоянно терялись или просто не подавались. Дошло до того, что ныне, на Президентский совет ФИДЕ в Элисте документы судьи были представлены на другое, ставшее обязательным, промежуточное звание. Прежде чем писать тот  материал, я разговаривал с председателем судейской коллегии РШФ И.Болотинским, который заверил, что сделает все возможное, чтобы Калупин получил заслуженное звание МА. Известие из Элисты привело в шок: Леониду отказали даже в звании арбитр ФИДЕ, поскольку в представленных документах (их готовил И.Болотинский) оказались два просроченных турнира.

    Выяснилось, что из аппарата РШФ еще за полтора месяца до Президентского совета сообщили, что документы оформлены неправильно - глава российских судей был немедленно проинформирован, но не сделал ровным счетом ничего, для того, чтобы их выправить. Короче говоря, Л.Калупин, оплативший взнос за присвоение звания МА еще в 2002-м году, вновь остался и без звания, и  без денег... Теперь выяснится, что во всем виноват сам потерпевший: такой опытный водитель, как Игорь Леонидович, при любом ДТП окажется проезжавшим мимо свидетелем.

  

     

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки