e3e5.com

15.01.2007 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: ФОНТАН ТАЛАНТОВ ДРУГОВА

Должен признаться: долгие годы был несправедлив к Павлу Другову –  блестящему игроку, прекрасному шахматному организатору и педагогу, перспективному политическому деятелю.

Каюсь, был не прав, когда много лет назад требовал от судьи снять постоянно выпивавшего (как мне тогда неправильно казалось) Пашу с юношеского первенства города, и тогда, когда возмущался тому, как он там же прилюдно сплавлял партию Речинскому – тот и кандидата набрал, и на Россию попал. Конечно, этого не было!

Стыдно и совсем глупо повел себя чуть позже в гостинице «Россия», когда вместе с нынешним исполнительным директором СПбШФ И.Болотинским поймал Другова с приятелем за руки, «выносившие» украденные с соревнования два комплекта шахматных часов. «Счастливые часов не наблюдают», а мы…

Вел себя недопустимо, когда выпроваживал в хлам пьяного и матерящегося детского педагога, удивительно похожего на Павла, из шахматного клуба на Морской набережной.

Непростительно подумал о Другове плохо, когда он был арестован после убийства известного детского тренера П.Котрина – слава богу, наши правоохранительные органы всегда стоят на страже законности и отпустили невольного свидетеля.

Только сейчас, следя за успехами героя на всех поприщах, сообразил – вот тот, кому принадлежит будущее!

В конце прошлой недели в Петергофе завершился шахматный фестиваль «Петровская ладья», образцово организованный и проведенный депутатом местного совета, заведующим спортивно-массовым отделом ДДТ Администрации Петродворцового района П.И.Друговым. В его программу входили массовые детские и взрослые соревнования, а также турниры с нормами баллов международных званий.

Как и в прошлые годы, был достигнут максимальный успех: из 20 участников двух круговых турниров (по десять в каждом) шесть выполнили нормативы международных званий. Если учесть, что еще шесть шахматистов искомые звания уже имели, то успех можно считать максимальным! Приятно и то, что еще до турниров можно было не сомневаться в том, кто именно станет обладателем балла. Я, например, предлагал всем желающим поспорить на что угодно, что балл международного мастера выполнит Д.Надеждин – никто не захотел. И правильно –  совпало!

Уже скоро два друга и детских педагога, имеющие по два балла международного мастера, немного поработав над собой, по справедливости возьмут третью высоту. А дальше, обретя титулы, научат своих подопечных, как повторить подвиги учителей. Ведь только таким невеждам, как я, могло показаться странным, что Надеждин, приличный кандидат в мастера в 90-е годы, затем снизивший результаты и постоянно играющий последние несколько лет на уровне 2200-2220, вдруг резко прибавляет именно в турнирах, проводимых Друговым, и выполняет, словно по заказу, баллы мастерства. Взгляните на его поступь в только что завершившемся турнире: с ним в первых турах, видимо, чего-то опасаясь, расписывают десятиходовые ничьи белым цветом международные мастера, а потом у других участников, как назло, на встречи с Дмитрием приходятся «критические дни». Посмотрите, к примеру, блестящую партию, выигранную им черными у В.Хамидуллина (партии выставлены на сайте фестиваля «Петровская ладья 2007»).

Но если Надеждину еще придется накручивать Эло, то Другов уже в полном порядке, хотя еще в июле 2005 года его рейтинг составлял лишь 2202 (ныне – 2360). Почему-то Паше особенно сильно идет на пользу климат Екатеринбурга. Только в двух турнирах 2005 года он там приобрел без малого 120 единиц рейтинга, а в прошлом году добавил еще 32 плюс выполнил норму второго балла международного мастера. Взгляните на таблицу последнего из них, символично названного «День победы»:

 

 Victory Day 2006 - RUS      start: 2006-05-03 (10 players) more info

ID

Name

Fed

Title

Rc

Rp

W

N

K*change

 14113449

 Kaliberda, Vladimir

 UKR

 

 2266

  

 7

 9

 7.9

 4188934

 Drugov, Pavel

 RUS

 

 2278

  

 7

 9

 32.1

 13702505

 Grebenshikov, V.

 KAZ

 

 2276

  

 6.5

 9

 14.6

 4177258

 Zeliakov, Nugzar

 RUS

 

 2290

  

 6.5

 9

 47.55

 13301586

 Pogosian, Vladimir

 ARM

 

 2287

  

 6.5

 9

 42.15

 14103028

 Gertsyk, Nikolai

 UKR

 

 2278

  

 4

 9

 -11.55

 4190386

 Kojemiaka, Dmitri

 RUS

 

 2276

  

 3.5

 9

 -24.45

 4175573

 Prahov, G.

 RUS

 

 2279

  

 2

 9

 -41.55

 4104544

 Kozlov, Oleg

 RUS

 

 2289

  

 1.5

 9

 -20.1

 24116386

 Kuznetsov , Dmitriy

 RUS

 

 2287

  

 0.5

 9

 -47.85

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.fide.com/ratings/trarc.phtml?event16=3066&codt=20

На этом турнире «срослось» все: большую прибавку (47,55) и мастерский балл заработал честнейший Нугзар Зеляков (это знаменитый участник чемпионата мира ФИДЕ в Москве, у которого по исполнительному листу должны были взыскивать деньги, заимствованные в федерации, но, по счастью, не могут найти ответчика до сих пор), как будто в счет будущих потерь в Петергофе отличились В.Калиберда и В.Погосян, также набравший балл ММ.

Правда, злые люди утверждают, что видели в те же майские дни по крайней мере троих участников этого турнира в другом городе, оканчивающемся на «бург», но я в это не верю -  в праздники может пригрезиться и не такое!

Мы должны понять, что Павел Другов – необыкновенный человек. Уверен, что еще не было в мировой истории случая, чтобы главный организатор и директор крупного шахматного фестиваля (в данном случае «Петровская ладья 2006»)  не только блестяще справлялся со своими обязанностями, но в это же самое время успевал играть в круговике с нормой балла международного мастера. Да что там играл – и турнир выиграл, и норму набрал, и другу в этом помог (разумеется, морально). Феномен!

Изучив шахматную сторону жизни Другова, где его деятельность вызывает неприкрытое восхищение, решил познакомиться с его успехами на политической ниве и оторопел. Оказалось, что Павел Игоревич, много лет возглавлявший молодежное движение в   партии «Яблоко», в настоящее время занимает огромное количество важных постов (прошу прощения, если что-то упущу либо что-то уже перешло в недавнее прошлое). Он входит в Политсовет региональной организации «Республиканская партия», возглавляет комиссию по профилактике экстремизма и ксенофобии в молодежной среде в Молодежном Совете при Заксе города, является председателем координационного совета общественной организации «Молодая Европа», входит в правозащитные организации, является представителем в комиссиях различного уровня, например, по делам несовершеннолетних, и, что особенно примечательно, является председателем рабочей группы по толерантности Молодежного Совета при Заксе.

Другов – несомненно, лучший друг молодого поколения, наставник и учитель. Недавно он окружил заботой неокрепшую душу гроссмейстера Евгения Алексеева, принял его в свою организацию, и вот вам результат – Женя стал чемпионом России. Теперь небольшая, свидетельствующая о толерантности самого Павла, выдержка  из красующейся на его сайте записи по поводу этого события от 23 декабря 2006 года, время 12:03 (тексты, естественно, даны без правок, и приходится извиниться за некоторые слова, применяемые обладателем двух дипломов  высшего педагогического образования):  

 «Главное - что Алексеев, который готовился к Суперфиналу с "Молодой Европой" в ночном клубе "Гавана", трахнул всю эту околошахматную шпану имени Кентлюры и Юнеича, чей ставленник Ветюгов обосрался, набрав "минус три". Свидлер, который был всегда самовлюбленным индюком, тоже ничего не показал, набрал полтинник и в итоге постыдился даже прийти на закрытие. Наше вам с кисточкой, старперы!»

 http://drougov.livejournal.com/

Примерно такой же, чуть мягче текст, Другов расположил на сайте Санкт-Петербургской шахматной федерации. Там он ведущий автор, выступающий, естественно, на темы «Педагогическая этика» и в том же духе. Такой человек, наконец-то, оценен нынешней федерацией. Он – рупор, уже введен в детскую комиссию, готовятся новые назначения, а главное – есть перспектива, что именно Павел Другов скоро очистит шахматное движение от  скверны, давно пора!

Есть у Паши мечта, которая греет ему душу: он является рьяным пропагандистом «алкогольных шахмат», за которыми, конечно же, будущее. Подумайте, будет здорово, если одновременно с обучением шахматной игре опытный наставник научит подопечных еще и здоровому образу жизни, иными словами, как пить, но не нажраться, а если произошла передозировка, то не хулиганить на улице, а идти прямиком в шахматный клуб.

Приведу еще одну цитату из Другова от 20 ноября прошлого года, время 4:53:

«Мысли вслух.

Вчера здорово выпили тренерским коллективом. Дети мои выиграли – до 12, 18, 10 лет ожидаемые результаты – по 2 из 2. Решили отметить. Бахнули 0,7 в Гранд-Каньоне, где проходит это безобразие (Энгельса, 154). Там фаст-фуды безумно дорогие – всякая там крошка-картошка, блины теремок, прочая фигня обходится в 200 рублей порция, совсем охренели. Потом поехали в офис, там еще три раза по 0,5. Все на четверых. Закрепили пивком немецким «Эдельвейс» и Зумом. Потом на машине домой, ментов не было, ура. Сегодня выходной, поправился Сухово-кобылиным и коньячком калининградским с одним коллегой.

Россия не перестанет пить никогда. Хотя меня и затрахало все это бытовое пьянство.

Кстати, у меня еще праздник – я машину отремонтировал, пассатик. Катаюсь на черной иномарке, прикольно. Бензинчик кусается, сволочь…  И еще зимнюю резину покупать… Хер с ним, прорвемся – все равно с машиной лучше, чем без нее.

Сегодня один прокол – девочка до 10 проиграла второразряднице, плохо. Мальчик выиграл, молодец».

В этом тексте есть все: и настоящая жизнь, и философские размышления, но главное - Павла все время не покидает беспокойство за успехи и неудачи учеников. Настоящий Макаренко!

Уверен, что Другов в шахматной организации делает только первые, разминочные шаги. В отличие от нынешнего руководства, в его поступательном движении можно не сомневаться - Паша привык подчинять людей своей воле. Скоро вся шахматная жизнь в городе превратится в одно большое кафе «У друга», где будут царить не нынешняя турнирная унылость, а шум и веселье.

Уже рисуется: окруженная охраной, крупная величина в политических структурах Санкт-Петербурга, Президент шахматной федерации города гроссмейстер Павел Игоревич Другов, после тяжелого трудового дня со счастливой улыбкой входит в заведение (оно же - помещение федерации), где ему уже подносят  запотевший графин с заветной жидкостью.

«Ты наш отец родной», - кланяясь молвят встречающие.

«Это правда»,- согласится Другов и, поднимая стакан, добавит: «Ну, желаю, чтобы все…».



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки