e3e5.com

19.11.2015 Советуем почитать: Реплика С.Розенберга

Не могу удержаться, чтобы не высказать тот "крик души", который просится наружу после прочтения великолепной статьи Н.Мишучкова "Пока играем, мы живем" о сениорах на сайте РШФ. Николай, дай бог ему здоровья, очень интересно и глубоко раскрыл эти актуальные соревнования, так сказать, "теней прошлого" и памятников настоящего. Однако одно пятнышко, на мой взгляд, все-таки, присутствует!

Так, упоминая в одном месте о Д.Бронштейне, автор забывает (или попросту не в курсе), что именно этот гигант шахматной мысли, эта глыба Истории шахмат - именно Он изобрел сей благородный жанр. На протяжении веков "Динозавры" выступали в общих турнирах с амбициозной молодежью, порой уступая им разные титулы. Например, Стейниц - Ласкеру, а тот - Капабланке, и прочие, и прочие, и прочие... Никто до великого Дэвика и не догадывался о таком прекрасном проявлении Внимания и Благодарности к ветеранам, без которых развития древней игры просто не произошло бы.

Вообще, больно наблюдать, насколько гипертрофируется наша, увы, общая забывчивость и пренебрежение к памяти замечательного гроссмейстера и человека. Подумать только: ведь удельный вес практически большинства нынешних форматов шахматных состязаний склоняется к личности Давида Ионовича. Хронометраж, отмена доигрывания, активные (быстрые) шахматы, так называемые "баскские шахматы", которые Бронштейн практиковал в товарищеских матчах с Талем, Ваганяном, Суэтиным и другими, чемпионаты ветеранов - все это плод его новаторских фантазий. Да и сама идея знаменитых часов Фишера была задумана молодым Бронштейном еще до рождения Бобби.

К сожалению, усилия автора сих строк на предмет организации турнира памяти Д.И.Бронштейна в городе-герое Москве, которому гроссмейстер отдал более 60 лет своей жизни, остаются пока не оплодотворенными. Волей судьбы письмо-ходатайство относительно указанного Мемориала с подписью нескольких чемпионов мира, выдающихся гроссмейстеров, заслуженных тренеров и ученых-академиков до сих пор не пущено в ход...

Вот и все, что мне хотелось сказать сквозь пелену слез в данном письме.


Ветеран московских шахмат  Сергей Розенберг



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки