e3e5.com

03.04.2007 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: Первоапрельские рейтинги

Оперативности ФИДЕ можно позавидовать: еще до наступления "Дня дурака" был опубликован рейтинг-лист на 1 апреля.

После окончания супертурнира в Морелии-Линаресе все обозреватели "хором" объявили о том, что выигравший соревнование Виши Ананд возглавит новый рейтинг-лист, а разделивший в нем последнее место Веселин Топалов покинет верхнюю строчку, доставшуюся ему, кстати, от Ананда, после завершения Гарри Каспаровым карьеры игрока.

И вот смотрим в новый рейтинг-лист, и глазам своим не верим: все по-прежнему, никакой Линарес не обсчитан, Топалов впереди, Ананд за ним, да и другие топ-гроссмейстеры не на своих местах.

Правила ФИДЕ гласят, что в новом рейтинг-листе должны быть обсчитаны турниры, завершившиеся за месяц до ближайших сроков его опубликования. Но, кроме правил, существует практика, касающаяся всех супертурниров: их результаты, влияющие на расположение игроков вверху списка, обсчитываются "вне очереди". Так, тот же турнир в Линаресе традиционно завершался к середине марта в течение последних пяти лет, и вседа попадал в обсчет апрельского рейтинга.

В чем причина "сбоя" - не знаю, но речь идет о весьма существенных вещах. От места гроссмейстера в рейтинговой иерархии напрямую зависят и сами приглашения на соревнования, и их условия. Немаловажно место в списке и для пиара: вспомним, сколько желчи лилось из уст болгарского дуэта перед матчем с Крамником по поводу того, что Веселин - лидер списка, а Владимир - в конце десятки (так было ровно год назад: на 1.04.06 Топалов был первым с 2804, а Крамник с 2729 - девятым, уступая 75 единиц рейтинга). Забегая вперед отмечу, что сейчас у обоих - по 2772.

Не успели вывесить рейтинг-лист на сайте ФИДЕ, как шахматная федерация Индии немедленно подала протест. Справедливость восторжествовала, и все шахматисты заняли свои законные места.

Давайте сравним первую первоапрельскую десятку со второй, вступившей, будем надеяться, в силу:

Топалов         2791                Ананд          2786

Ананд            2778                Топалов       2772

Крамник        2772                Крамник        2772

Аронян          2759                Морозевич     2762

Мамедьяров  2757                Аронян           2759

Морозевич    2756                Мамедьяров   2757

Леко               2749                Раджабов       2747

Раджабов       2747                Леко               2738

Иванчук         2735                Свидлер         2736

Адамс             2734                Адамс            2734

 

Как видно из таблицы, свои места в десятке сохранили лишь Крамник (уступающий десятые доли очка Топалову) и Майкл Адамс, место Василия Иванчука занял Петр Свидлер, на два места приподнялся Александр Морозевич, на одно - Теймур Раджабов.

Но главным героем апрельского рейтинг-листа я бы назвал Виктора Львовича Корчного. Это просто невероятно: гроссмейстер, справивший 23 марта свое 76-летие, снова - в сильнейшей сотне. Его 2623, добытые в сражениях "потом и кровью", при попавших в обсчет за квартал 18 партиях - дорогого стоят! Ближайший к нему по возрасту в сотне - Александр Белявский моложе на 22 года, следующим идет Афромеев, но сегодня как-то не хочется писать о грустном. Как говаривала в уже далекие годы нашей юности мама моего приятеля: "Если бы не мой подлец, я бы посмеялась!"



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки