e3e5.com

11.04.2007 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

Массовое развитие женских шахмат относится к последней четверти прошлого века. Поэтому до этого были широко известны только случаи, когда в шахматах достигали успехов братья.
В ХIХ веке в число сильнейших шахматистов России входили братья Дмитрий и Сергей Урусовы, в начале следующего – Александр и Алексей Алехины, Петр и Александр Романовские, Арвид и Леонид Куббели, Владимир и Михаил Макагоновы, Роберт и Дональд Бирн...
Как правило, разница в классе игры братьев была значительной, за исключением Куббелей – их уровень был одинаков. Приведу такой пример: Арвид и Леонид играли в чемпионатах Ленинграда 7 раз (3+4) и пять раз (2+3) брали пятое место! При этом  в одном турнире они вместе не играли ни разу (третий брат Евгений практической силой игры не выделялся). Впрочем, в композиции Леонид Иванович не имел (да и не имеет) равных.

Восьмой чемпионат континента дает повод поговорить о сестрах – шахматистках, и, в первую очередь, о сестрах Косинцевых – гроссмейстерах из Архангельска.

Татьяне сегодня исполнился 21 год. Ко дню своего совершеннолетия у нее масса детских и взрослых титулов, и все идет к тому, что в коллекцию добавится золотая медаль чемпионки Европы. Надежда – она старше на год,  также не обделенная наградами, имеет хорошие шансы войти в число призеров.
Мода на шахматные занятия сестер началась с Полгар. Их отец, психолог и педагог по призванию, добился того, что все три дочери состоялись как шахматистки. Старшая – Жужа была чемпионкой мира среди женщин. Ныне ей 38 лет, живет в США, зовется Сьюзан – счастливая мать и преуспевающий шахматный деятель. Меньших успехов добилась Софья, которая моложе Жужи на пять лет. Из нее отец захотел создать сильного шахматиста, но выдающихся успехов она не добилась. Ныне семья в Израиле вытеснила шахматы на второй план. Зато Юдит (1976 года рождения) – единственная женщина в истории, играющая на уровне мужской десятки мира. Более того, перерыв в выступлениях, связанный с рождением ребенка, мало отразился на силе ее игры – только что Юдит на турнире по быстрым шахматам в испанском Сьюдад-Реале заняла пятое место, опередив Ананда, Карпова, Иванчука, Грищука, Мамедьярова и других суперзвезд.
Подвиги семьи Полгар отчетливо видны в Дрездене - примеры заразительны. Кроме блистательных сестер Косинцевых  в женском чемпионате успешно выступают 17 и 15-летние сестры Анна и Мария Музычук, при этом старшая из них выступает за Словению, а младшая - за родную Украину. Две сестры одного из сильнейших шахматистов мира Шахрияра Мамедьярова – Зейнаб и Туркан представляют на континентальном первенстве Азербайджан, причем обе уже имеют титулы гроссмейстеров. А известная румынская шахматистка гроссмейстер Кристина Фойшор «превзошла» всех: она играет в Дрездене вместе с двумя дочерьми – Сабиной (ей 17 лет) и 13-летней Михаелой.
Вполне возможно, что следующий шаг в будущее - обучение шахматам сестер-близнецов. На этом поприще первые шаги уже сделаны: сейчас в Дагомысе на первенстве России среди тех, кому нет 14 лет, в разных лигах играют похожие, как две капли воды, Юлия и Екатерина Ключик из Петербурга. А в первенстве города до восьми лет третье-четвертое места разделили одинаковые Ксения и Евгения Малаховские. Будущим их соперникам придется поломать голову над тем, с какой из сестер им посчастливилось встретиться...
Ну, а далее, если помечтать, наступит пора клона.
Засыпаю и вижу: десять одинаковых Каспаровых играют с десятью одинаковыми Карповыми, рядом – десять одинаковых Крамников сражаются с десятью одинаковыми Топаловами. В это время заходит один Данаилов и ...  От крика просыпаюсь, не досмотрев сон, и так и не узнав, чем закончились матчи.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки