e3e5.com

24.04.2007 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК: ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
Прежде всего, хочу восполнить пробел: после завершения первенств России среди юношей и девушек по классическим шахматам, состоялись соревнования во всех возрастных категориях по быстрым шахматам. В них отличились представители Санкт-Петербурга: Анна Стяжкина (до 10 лет) и Вера Соколова (до 14) стали чемпионками, Аниш Гири (до 14), Нона Гаприндашвили (до 16) и Максим Матлаков заняли вторые места, а Александр Шиманов (оба - до 16) – третье.
Таким образом, общий «улов» наших земляков в Дагомысе составил три первых, семь вторых и одно третье место – достойное выступление! Представитель Ленинградской области Даниил Линчевский к «золоту» в классике добавил «серебро» в быстрых шахматах.
На прошедшей неделе на сайте было опубликовано открытое письмо голландского гроссмейстера Эрика ван ден Дула «Куда уходят наши деньги?», в котором шахматист обращает внимание на то, что организаторы чемпионата Европы в Дрездене, беря с приезжих по 98 евро в день за проживание и питание, по его мнению, 17,5 евро ежедневно забирали себе, а за весь турнир – по 245 евро с каждого, оплатившего пансион.
Можно только удивиться, какие наивные, верящие в добро люди живут в цивилизованной Европе! Вот, если бы организаторы нашли спонсоров, средствами которых покрыли бы все расходы по проживанию и питанию шахматистов, с которых «сняли» деньги, и в этом случае положили бы в карман по 1292 евро с каждого, их можно было бы считать Мастерами, а так – тянут (в любом смысле) на третий разряд, не выше.
Завтра – Конференция Санкт-Петербургской шахматной федерации, если только ее не отменят из-за Дня траура. События совпали, и теперь мое личное отношение к этому собранию, как к грустному дню в истории питерских шахмат, только укрепилось. Особенно после того, как любой член федерации мог написать заявление и получить решающий голос.
Впрочем, и раньше ждать многого не приходилось. Какое-то удивительное сочетание: рассказывают, что у федерации долги почти на два миллиона, но никто в ней не помышляет о том, чтобы искать нового президента; полгода вице-президенты не ладили, а тут, перед гипотетической угрозой потери финансирования, договорились. (Тут же вопрос: а что, если финансирование вскоре прекратится?) Конечно, деньги решают все, и тем не менее...
Уверен, что для поступательного движения шахмат в городе нужны нормальные взаимоотношения с властными структурами (сейчас их нет), четкие и деловые (еще лучше – теплые и дружеские) отношения всех малочисленных шахматных организаций, прежде всего – Клуба имени Чигорина (СДЮШОР ШШ) и Федерации (сейчас они, скорее, враждебные). Чтобы участников турниров в честь снятия Блокады не вывозили играть за город, чтобы минимальная забота и помощь ветеранам – шахматистам была такой же важной стороной деятельности федерации, как работа с детьми.
Чтобы в руководящие органы шахматной власти Санкт-Петербурга входили исключительно достойные люди – об этом и не мечтаю. Шахматы лишь запоздало входят в круг современных координат.
Завтра будет лучше, чем вчера.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки