e3e5.com

25.10.2007 АРТЕМ ТИМОФЕЕВ. ПАМЯТИ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА НИКОЛАЕВА

С Сергеем Николаевичем мы познакомились где-то четыре года назад. И после этого наши встречи, хоть и не были регулярными, но всегда были яркими, запоминающимися и вселяли надежду. Еще восемнадцатого числа мы разговаривали, у него, как всегда, была масса идей…

Сергей Николаевич относился ко мне с симпатией, и я отвечал ему тем же. Я не знал многого об этом человеке, но доверял, как будто мы были знакомы уже давно. Он всегда помогал мудрым советом, мог раскрыть глаза на многие вещи. Можно сказать, был моим духовным наставником. Ему нравилось делиться мыслями, рассказывать что-то из недавно прочитанной литературы. Он имел дар убеждения. И хотя говорил ненавязчиво, все его слова запоминались и откладывались в памяти. За время совместного общения, я многому научился и многое старался понять из того, до чего вряд ли когда-нибудь дошел бы сам. И не только в шахматах. Мне очень повезло встретить такого человека в своей жизни, человека, который отдавал, не прося ничего взамен. Безвозмездно. Душой.

Хотя Сергей Николаевич в шутку говорил, что “отучает от шахмат”, я не знаю человека, который бы так сильно любил нашу игру. Что-то манило и тянуло его в шахматы. Возможно, юношеская привязанность, отдушина в непростое детство. Россия огромна, и кто-то, далеко-далеко или совсем близко, лелеет надежду на хорошее будущее, на достойную жизнь. Эту надежду могут дать шахматы. Думаю, именно для таких людей, в первую очередь, старался повысить массовость и вернуть былую популярность игры Сергей Николаевич. В шахматы он вкладывал всего себя и вообще, если за что-нибудь брался, то делал это блестяще.

А главное, сколько планов, сколько новых идей было у Сергея Николаевича! Как много удалось ему сделать, а сколько еще всего было задумано… Ему была интересна история шахмат, великие корифеи прошлого и сильные личности, и порой мне было стыдно при разговоре с ним, что не знаю важных дат, интересных событий минувших дней.

«Предназначение шахматиста, – говорил Сергей Николаевич, – дарить людям радость, радовать своей игрой». И под таким девизом проходили наши с ним встречи. Он хотел изменить мир к лучшему, сделать людей добрее, но в то же время мыслил объективно и реально. Может, трудно принести радость всем людям, но одному, напротив сидящему человеку, возможно.

Светлая Вам память, Сергей Николаевич.

 

 

Артем Тимофеев        

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки