e3e5.com

04.11.2008 Советуем почитать: ИНТЕРВЬЮ ПЕТРА СВИДЛЕРА ЖУРНАЛУ "ГОРОД (812)"

ПЕТР СВИДЛЕР: «КРАМНИК СОВЕРШИЛ ПОДВИГ!»

 

Какие чувства испытывает шахматист, победивший в чемпионате своей страны в пятый раз?

Смотря какой шахматист. И смотря в какой стране. Я всегда считал чемпионат России престижным турниром. Нынешняя же победа для меня одна из важнейших в карьере. По крайней мере, из пяти выигранных чемпионатов России этот стоит почти на одной ступени с первым.

Почему?

Во-первых, потому, что я довольно давно ничего не выигрывал в личных соревнованиях. Во-вторых, состав участников чемпионата был очень приличный. По сути, в нем приняли участие все сильнейшие, за исключением Владимира Крамника. В-третьих, наконец-то удалось заработать. Призовой фонд чемпионата России составлял 5 миллионов рублей.

Многие из ваших соперников по суперфиналу пока не очень широко известны. Среди них есть будущие звезды?

На мой взгляд, в России сейчас подрастают около полудюжины по-настоящему талантливых и перспективных игроков, способных выйти на лидирующие позиции в мире. Среди них и двое петербуржцев – Евгений Алексеев и  Никита Витюгов. Последний, кстати, при определенном раскладе мог выиграть чемпионат России. Также отмечу Дмитрия Яковенко и Евгения Томашевского. В общем, будущее у российских шахмат однозначно есть. Поэтому мы, ветераны, можем быть за него спокойны.

Шутите или всерьез ощущаете себя ветераном?

Так это же упрямый факт: по сравнению с большинством тех, с кем играл, я – безнадежный ветеран.

За матчем Ананда с Крамником следили?

Конечно. Вообще странно получилось, что суперфинал чемпионата России совпал по срокам с матчем за титул чемпиона мира. Но в этом был и определенный плюс. Так сказать, обсуждали с коллегами все перипетии борьбы в Бонне.

Кого вы считали фаворитом: Ананда или Крамника?

Никого. Более того, практически никто из шахматистов, с которыми мне приходилось разговаривать, не мог выделить фаворита между двумя грандами. Для всех было очевидно, что в матче будет серьезная борьба, и он завершится либо вничью, либо с преимуществом одного из соперников в очко. Вышло же все с точностью до наоборот. Сейчас можно признать, что Крамник фактически совершил подвиг, сумев добиться окончания матча после одиннадцатой партии.

Иронизируете?

Нисколько! Я имею в виду, что матч мог завершиться намного раньше. Ведь преимущество Ананда в три очка было уже после шестой партии. Володя же продержался еще пять.

У вас есть объяснения произошедшего с Крамником?

Объяснить произошедшее не могу – только описать. Ананд оказался намного лучше готов к матчу в Бонне. Почему это случилось? На этот вопрос еще только предстоит ответить, прежде всего, самому Крамнику. По всей видимости, им были допущены серьезные просчеты в ходе подготовки. Виши сумел навязать Володе игру на своей территории. Противостоять этому Крамник не смог. Ключевым стало превосходство индийского гроссмейстера в дебютных находках. Сегодня дебют в шахматах имеет первостепенное значение. А ведь, заметьте, две партии из трех Ананд выиграл черными фигурами. Это о многом говорит.

Вам не показался странным выбор Крамником команды секундантов во главе с Петером Леко, против которого Крамник в свое время играл матч?

Ничего странного. Да, венгерский гроссмейстер играл против Крамника, но это никак не влияло на их взаимоотношения. Насколько мне известно,  Володя с Петером всегда хорошо ладили. Да и вообще Крамник всегда качественно подбирал себе команду единомышленников. Думаю, просчитались не секунданты, а сам Володя.

Можно ли говорить о том, что время Крамника в больших шахматах уходит?

А что такое время Крамника? Он по-прежнему остается одним из сильнейших шахматистов планеты. И поражение от Ананда никоим образом не перечеркнет его положение в шахматном высшем обществе. Конечно, сейчас Володе придется призадуматься, как жить дальше. Когда ты в первый раз идешь к вершине – у тебя запредельная мотивация. Потом ее находить все сложнее и сложнее. Но Крамник – психологически устойчивый человек, сильная личность. Он с собой справится.

 

Иван ДАНИЛОВ



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки