e3e5.com

01.05.2009 Марк Лившиц. "MADE IN" ТУРЦИЯ

 


Д-р Марк Лившиц

 

 

 

Краткое предисловие

 

Два месяца назад в газете «Вести» (единственной ежедневной газете на русском языке в Израиле) я опубликовал статью о «турецкой революции» в шахматах. События последних дней подтвердили мои предположения о том, что эта экспансия может перекинуться и на остальной мир. По крайней мере, в Европе уже начался «передел» черно-белых полей. Несмотря на то, что некоторые прогнозы не оправдались, я счел нужным оставить текст без изменений.

 

«MADE IN» ТУРЦИЯ

 

Несмотря на выдающегося предка в лице шахматного автомата по имени «Турок», прошло еще много лет, прежде чем посланцы страны, омываемой четырьмя морями, дебютировали на международной арене. 

 

Мужская сборная Турции, составленная из прошедших интенсивное обучение, продолжительностью в два часа, рыночных торговцев, в 1962 году заняла почетное 35 место (всего на две ступеньки выше последнего) на 15-й олимпиаде в Варне. Продолжив с таким же успехом свое неторопливое восхождение к турнирным вершинам, на 38-й олимпиаде, проходившей в Стамбуле, мужская сборная хозяев сумела попасть во вторую половину первой сотни, финишировав шестьдесят вторыми. Турецкие дамы на своем поле тоже не произвели особого впечатления, поскольку занятое ими 63-е место находилось на значительном удалении от пьедестала почета.

И подобное могло продолжаться достаточно долго, может быть, даже бесконечно, если бы 18 ноября 2000 года президентом турецкой шахматной федерации был избран очередной «свадебный» генерал. Но, видимо, унизительный уровень национальных шахмат действительно поднадоел чиновникам из спортивного министерства, и благодаря их поддержке этот пост занял человек «со стороны» - 36-летний (на тот момент) инженер-электронщик Али Нихат Язычи.

Выпускник стамбульского технического университета с  1987 года работал в национальной телерадиокорпорации в должности самого обыкновенного инженера. Далее последовала успешная учеба в ближневосточном техническом университете и швейцарской академии бизнеса с последующей подготовкой докторской диссертации (так и не защищенной) в университете Анкары. Следующей ступенькой столь успешной карьеры стала должность вице-президента в солидной фирме и блестящие перспективы роста.

Но, несмотря на гарантированное будущее, Али Нихат Язычи меняет профессиональную карьеру на черно-белую доску, казалось бы, ограниченную 64-ю клеточками.  Во главу угла новоизбранный президент поставил создание крепких турецких сборных, о которых перестанут говорить с иронией и улыбками. И закипела работа по нескольким направлениям: «вербовка» известных шахматистов, готовых играть под турецким флагом, возвращение «блудных сыновей» и воспитание своих, доморощенных «кадров».

Достаточно быстро удалось вернуть домой единственного турецкого гроссмейстера Суата Аталика, который из-за разногласий с прежним руководством федерации играл за Боснию и Герцеговину. Суат прилетел на родину не один, а вместе с юной женой – женским гроссмейстером и мужским международным мастером Екатериной, которая в девичестве была российской подданной и носила фамилию Половникова.

Затем Али Нихат Язычи приступил к обхаживанию лидера украинских шахмат Василия Иванчука. И когда казалось, что сделка близка к завершению, львовянин в последнюю минуту передумал и отказался стать янычаром.

Такого  вероломства турецкий шахматный президент не простил, и давняя история всплыла спустя четыре года, когда решался вопрос о наказании  Иванчука за отказ проходить допинг-контроль на олимпиаде. С дрожью в голосе Язычи заявил, что «несмотря на то, что Иванчук  мой хороший друг, следует проявить принципиальность и дисквалифицировать его на два года. В конце концов, если мы считаем шахматы спортом и договариваемся соблюдать регламент, то не вправе делать исключений - ни для друзей, ни для звезд».

Обжегшись на элитном гроссе, Язычи был вынужден снизить планку притязаний, и позже в его объятия попал гроссмейстер Михаил Гуревич, родившийся в Харькове, экс-чемпион СССР образца 1985 года, проживавший в Бельгии с 1991 года. Уж не знаю, чем прельстило Гуревича  турецкое предложение, но в 2005 году он сменил шахматную прописку. В такой ситуации, на ум почему-то приходит затасканный анекдот  о «затурканном еврее», поскольку на «сына турецкого подданного» он не тянет, а какого-либо  разумного объяснения поступку Гуревича я не нахожу.

 

Но укрепление собственных рядов за счет «иноземцев»  оказалось далеко не самым приоритетным направлением турецкой федерации. В Турции начали по-настоящему работать с детишками путем реализации на деле, а не на словах программы «Шахматы в школе».  Для этого государство стало платить дополнительные зарплаты руководителям школ, согласившимся на  то, чтобы шахматы в качестве факультативного предмета вошли в расписание уроков.

 

Неудивительно, что после весомой прибавки, казалось бы, ни за что,  директора 60 тысяч школ согласились на участие в эксперименте. Чемпионаты деревень и районов, городов и округов легли в основание стройной системы соревнований. Неожиданно самые маленькие чемпионы Турции оказались конкурентноспособными на европейском уровне, а самый талантливый из них – десятилетний Али Маранди – выигрывает чемпионат Европы в своей возрастной группе.  

 

Буквально две недели назад на закрытии юношеского первенства Турции, проходившего в Кемере, Али Нихат Язычи объявил о царских, точнее «султанских» подарках, которых удостоятся шахматисты, выполнившие все нормативы на присвоение звания мужского и женского гроссмейстера.

 

Первопроходец получит 10 тысяч евро, его последователи – по 5 тысяч евро, каждому шахматисту моложе 20 лет будет выплачена дополнительная премия в размере 10 тысяч евро. Если же звание завоюет игрок, которому нет 16-ти, он получит дополнительно еще 20000 евро, если же ему не исполнилось 14-ти, добавляется еще 20000 евро. Как говорят судьи при зачитывании приговора: «по совокупности статей» сумма может составить 65 тысяч евро.

 

Но и это еще не все. Первый турецкий шахматист, который одновременно со званием гроссмейстера достигнет коэффициента Эло выше 2600 (2450 у женщин), получит дополнительно 50000 евро (если ему нет 16-ти - 90000, нет 14-ти - 125000). Путем невероятного напряжения «серого вещества», мне удалось подсчитать, что существует теоретическая возможность "сделать бабки" в размере 190000 евро! Думаю, что теперь в Турции начнется самый настоящий ажиотаж.

 

А вот пожелавших срочно принять турецкое гражданство ждет разочарование: бонусные условия касаются только постоянных жителей страны, обладавших этим статусом на 1 февраля этого года. Вот что значит практическая реализация лозунга: «Даешь национальные кадры!»

 

 

 

На сегодняшний день годовой бюджет турецкой шахматной федерации составляет 8 миллионов евро, и это абсолютный «мировой рекорд». За последние 5 лет турки провели на «своей территории» такое количество официальных международных турниров, что даже все вместе взятые европейские страны не могут сравниться с ней. Только в календаре 2009 года значатся: командный Кубок мира с участием 10 сильнейших коллективов по итогам последней олимпиады,  командная Олимпиада для кадетов (спортсмены не старше 16 лет) и юношеские чемпионаты мира во всех возрастных группах.

 

Не секрет, что все подобные соревнования позволяют их организаторам хорошо заработать, а право на их проведение получают путем всяких закулисных переговоров, от которых иногда идет неприятный запашок. Али Нихат Язычи в совершенстве овладел искусством «контактирования» с  нужными людьми, причем добился он этого не какой-нибудь примитивной лестью или банальными взятками, а путем искусного лавирования в околошахматных кругах. Однако второе ни в коей мере не исключает, а наоборот, истекает из первого.

 

За примером далеко ходить не надо - достаточно вернуться в 2006 год, когда в Турине на Конгрессе ФИДЕ проходили выборы нового руководства международной шахматной федерации. За «руководящие посты» боролись две команды: одну возглавлял Кирсан Илюмжинов, а вторую – Бессел Кок. Али Нихат Язычи был одной из самых заметных фигур в группировке Кока. Но после того как Кок проиграл, Али немедленно поспешил расшаркаться перед Илюмжиновым, опубликовав восторженное письмо «Браво, Кирсан!».

 

Неудивительно, что следующий конгресс проходил уже в Турции, где Илюмжинова ожидал эксклюзивный прием, после чего Язычи был назначен вице-президентом ФИДЕ.  Но, судя по последним телодвижениям, турецкий шахматный менеджер уже мечтает расстаться с приставкой «вице» и планирует в 2014 году забраться в президентское кресло.

 

С целью реализации своей задумки, Язычи в прошлом году предпринял фантастически гениальный ход. В один день все турецкие шахматисты, а это 267 тысяч человек, становятся членами Ассоциации Шахматных Профессионалов. Лично мне непонятно, как мог попасться на такую «удочку» нынешний глава ассоциации, он же председатель правления украинского банка «Пивденный» (в переводе на русский - «Южный») Вадим Викторович Мороховский?! Ясное дело, что отныне и впредь судьба любого голосования в этой организации будет решена подавляющим большинством голосов в пользу Али Нихата Язычи.

 

Скорее всего, запланированный на май нынешнего года Кубок АШП, в связи с тем, что у банкира нет денег на его проведение, переберется из Одессы в один из турецких городов. После чего благодарные шахматные «профи» изберут своим новым вождем Али Нихата Язычи, не скрывающего своего стремления: «С помощью Аллаха стать президентом ФИДЕ!».



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки