e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

30.09.2005 НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

Израильтянин Йоханан Афек, превосходный этюдист и международный мастер по обычным шахматам логично предсказывал отсутствие напряженной борьбы в партии Топалов-Ананд. Действительно, после победы в первом туре фаворитам турнира совсем необязательно было ломать колья. И когда Топалов разыграл хорошо известный вариант новоиндийской защиты, пользующийся ничейной репутацией, в зале послышались разочарованные голоса. Так полторы тысячи зрителей в Интернете и сам Виши Ананд попались в дьявольскую ловушку болгарского тандема Топалов-Данаилов.

После известной теории жертвы качества Топалов вышел на считавшуюся примерно равной позицию, где лишнее качество соперника компенсировалось двумя слонами Веселина и опасной проходной на с6. Избавиться от этой проходной черные могли только ответной жертвой, но ее еще надо было осуществить, чему белые искусно препятствовали, то и дело атакуя разные слабости в лагере противника.

Ничего более противного для Ананда придумать было нельзя – разве что поймать его на "ядерную" заготовку в дебюте. Обладающий гениальной интуицией, причем не только чисто шахматной, но и спортивной, Ананд бы вынужден постоянно отыскивать угрозы соперника и защищаться. Грандиозных задач Топалов не ставил, но позиция не позволяла индийцу напрячься и найти какой-нибудь красивый соскок на равенство. Может быть, Крамник в его лучшие дни смог бы поддерживать равновесие черными и вслепую, но Ананда такой непрекращающийся счет изрядно выматывает. Вампир Топалов пил энергию своей жертвы, как пляжные туристы "Метаксу" – не спеша и с удовольствием. И в районе шестого часа индиец не выдержал. Невнимание к безобидному ходу топаловского слона обернулось зевком. Позиция из равной сразу превратилась в близкую к безнадежной.

Болельщики один за другим сообщали об оценке позиции тем или иным компьютерным мозгом: +1.40, +1.86, +2.40! Даже Камский позволил себе пококетничать: мол, считаю более точным промежуточный шах с с5, но и Веселин тоже неплохо сыграл. Стало совсем грустно за Ананда. Болгарский вампир действовал по лицензии, а значит, шансов спасти индийца не было. В районе половины четвертого утра дозорный позволил себе удалиться на покой. И на следующий день был сильно удивлен результатом партии! Что же случилось?

Глаза мне раскрыл Шеф, умеющий проникнуть в суть вещей. Позволю себе временно утаить от вас правильный ответ, ограничившись намеком: кого боятся вампиры?..

На уровне парикалпита (обычное мировосприятие) по Васубандху произошло следующее: Ананд в считанные минуты принял единственно верное решение, предпочтя проигранному разноцвету проигранный одноцвет, который затем отчаянным сопротивлением спас. Ничья на 97 ходу.

Жизнь кипела и в других партиях. В каждой была своя интрига. Паук сонно опутывал Муху-Цокотуху. Жадный Касым, посетив пещеру разбойников Пирца с Уфимцевым, пытался скрыться с награбленным. Предводитель человечества в бунте против бездушных машин изводил молодого Терминатора загадками, стремясь вызвать ошибку 417 (expectation failed, или неожиданная ошибка при разборе запроса). "Было круто!" (один из вариантов знаменитой фразы Винни Джонса из фильма "Карты, деньги, два ствола" – "It's been emotional")

Раз уж вспомнил про Винни Джонса, отвлекусь на футбол. Здорово все же, что фигуры и пешки в футболе не только выполняют волю тренера, но и способны на импровизацию. Окажись Андрей Аршавин в команде Топалова в роли пешки "g", он бы не позволил болгарину сделать ошибочный 60-й ход, а инициативно побежал вперед, к победе. Тренеры "Зенита" и АЕКа сели играть в закрытый футбол, настроились на серию пенальти, ради которой Камил Чонтофальски в срочном порядке подрос на три сантиметра, а тут – на тебе! шальной удар зенитовской "десятки", и греки сосредотачиваются на внутреннем чемпионате, где у них так много нерешенных проблем...

В отличие от шахмат, в футболе и близко нет такого разрыва между лидерами и аутсайдерами. Команда журналистов и плотников из какой-нибудь маленькой, но гордой страны запросто может удержать равный счет против европейского гранда. Правда, в шахматах плотники в последнее время поправляют чемпионов, но то в анализе, а за доской – никаких шансов. Отсюда растут ноги народной любви к ножному мячу: каждый лучше всех понимает, как действовать в той или иной ситуации, и примеров успешной игры таких же любителей против матерых профи не счесть. В шахматах с демократией хуже: что происходит на доске, толком не понимает никто, зато результат сомнений не вызывает – гроссмейстер всегда найдет способ напарить любителя. Да еще и обзываться за глаза будет – дали, мол, фраера.

Но в ЧМАРГе нет таких уж откровенных аутсайдеров. После нелепой партии первого дня грешили на Полгар. Но, похоже, Адамс совершил психологическую ошибку, сразу получив лучшую позицию. Ему бы подремать в дебюте, дать амазонке почувствовать простор, волю, а там и до пьяного воздуха свободы недалеко... Микки же не стал играть в психологию, и получилась ничья. А Касымжанов и вовсе едва не убежал с добром от разбойника Петра, но вовремя задумался и предложил мировую. Им же еще во втором круге играть, надо дружить...

Интереснейшей получилась партия Леко с Морозевичем, и ход борьбы в ней дает основания надеяться на то, что первая аргентинская победа москвича не за горами. Играл Александр в своем стиле – его позицию после дебюта авторитеты оценивали как "сильно похуже", в то же время признавая, что у Морозевича свои критерии. Главное в позиции – не сдвоенная пешка или слабость комплекса полей, а сложность и содержательность. Больше всего шахматные логики ненавидят хаос, вот и Леко непросто пришлось. Долго имел перевес, а в конце хорошо еще на ничью убежал. Вспомнилась партия Ботвинник-Штейн, в которой Патриарх сначала в холодной позиционной манере показал молодому, где раки зимуют, а когда началась тактическая заварушка, довольно быстро сдался.

Партии Морозевича вообще пробуждают в зрителях необыкновенный оптимизм: совершать ошибки, а потом виртуозно выкручиваться – основа основ хорошего авантюрного сценария. Пока шахматы не наказывают такую игру, они не безнадежны.

Так и получился "рыбный" четверг, но, право, лучше смотреть такие ничьи, чем иные из кооперативных заездов первого дня. Во всяком случае, мне это больше нравится. Ведь я так ни на кого и не поставил, а Шеф сказал, что "Марафон" ставок на будущего чемпиона больше не принимает.


"Герои вчерашних дней" с Константином Сакаевым

"Ключевая партия тура – это, конечно, Топалов-Ананд. Небезошибочная, но интересная. Игра Топалова производила очень сильное впечатление до поры до времени. Ананд тоже играл очень хорошо. Ошибки, конечно, были неизбежны. Особенно мне понравился боевой дух Топалова. Другой бы без качества от греха подальше форсировал ничью... Естественно, компенсация была, но играть на победу без качества довольно рискованно, тем более в столь ответственной партии. К его чести, он это делал очень здорово и заслуживал победы. К сожалению, не выиграл.

Касымжанов попал в сильный цейтнот с Петей Свидлером. Видимо из-за этого, на нервной почве у него вырвалось предложение ничьей в позиции с большим перевесом. Пожалуй, Пете повезло. Что касается дебютного выбора, думаю, Петя подозревал, что Касымжанов будет излишне нервничать, и хотел пойти на сложную борьбу. Рустам играл хорошо, но очень медленно, и при недостатке времени продолжать борьбу не рискнул.

Адамс играл недостаточно энергично. Полгар разыграла дебют плохо, получила тяжелую, пассивную позицию; разумеется, должна была проиграть. Но Адамс был очень уж пассивен. Впрочем, даже несмотря на пассивную игру, у него был перевес, близкий к решающему. Но Микки его чуть-чуть подвыпустил, а перед самым контролем допустил еще одну ошибку и "простил" соперницу окончательно, получилась ничья. Несмотря на внешне спокойное течение партии, Адамс был очень близок к победе начиная с дебюта, потому что черные стояли в абсолютном партере и совсем не имели ходов.

Леко-Морозевич – довольно-таки увлекательная партия. Морозевич играл очень творчески, в своем стиле, но дебюты у него стали более нормальными, если сравнивать с его же партиями против менее классных шахматистов, чем Леко. Он все равно действует оригинально и много рискует, но дебюты выбирает, во всяком случае, корректные. Играл очень интересно, имел компенсацию за пешку, может быть, достаточную. После того, как допустил ошибку, сумел исправить ее довольно неочевидным маневром f5 и Сf7. Не знаю, может быть, позиция все равно была плохой, но мне кажется, что Леко был выбит из колеи этой неожиданностью. В любом случае, творческий подход Александра очень интересен. Леко пока играет не очень – долго думает... Морозевичу он вполне мог и проиграть, поскольку его позиция после контроля была очень опасной – связка по первому ряду, неприятный эндшпиль с двумя слонами у соперника. Так что ничью Леко сделал еле-еле. Конечно, когда Саша Морозевич в форме, он опасен для любого соперника. В первом туре он на ровном месте чуть не проиграл Касымжанову белыми, а во втором уже играл гораздо лучше. И все еще впереди..."


Прогноз на тур: Анна Затонских, гроссмейстер

"Морозевич-Топалов 0-1. Думаю будет самая интересная партия тура. Топалов демонстрирует обычные агрессивные шахматы, чем немало радует болельщиков. особенно после того, как он не реализовал преимущество во вчерашней партии с Анандом, думаю, он постарается взять реванш. Если бы это был любой другой шахматист, я могла бы предположить, что после такой напряженной партии, как вчера, может не хватить сил, но Топалов будет бороться до конца. Тем более с Морозевичем, который тоже никогда не "сушит". Веселину все равно, сколько партий играть подряд, 5, или 15, или 25... Я бы хотела узнать, как в известной сказке Киплинга, что Топалов кушает на завтрак, что у него всегда столько энергии бороться. Я уверена в том, что партия будет результативной. Скорее выиграет Топалов, но шансы Морозевича на победу гораздо выше, чем на ничью...

Хотя вот гроссмейстер Таня Кононенко сидит рядом и говорит, что внутренний голос ей подсказывает: победит Морозевич.

Свидлер-Леко ½:½. У Леко очень хорошая дебютная подготовка, но много нереализованных возможностей в первых двух турах.

Полгар-Касымжанов ½:½. Скорее всего, тоже ничья. Полгар играет как-то странно. Кажется, что она не в форме, но буду надеяться, что это только кажется – все-таки я за нее болею. Касымжанов играет неплохо, но у него тоже нереализованные возможности – были шансы выиграть в обеих партиях. В первом туре ошибся на 40-м ходу, во втором рано предложил ничью...

Ананд-Адамс 1-0. Ананд может выиграть. Адамс не выиграет точно. Ничья тоже очень вероятна, так как после вчерашнего напряженного поединка Ананд мог просто устать... Но все-таки рискну предположить победу белых."



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки