e3e5.com

С.Иванов

С.Иванов - международный гроссмейстер



Статьи

С.Иванов. Голландский гамбит (D50) (Третья часть)
Исследование петербургского гроссмейстера посвящено одному из интереснейших вариантов отказанного ферзевого гамбита.

С.Иванов. Голландский гамбит (D50) (Вторая часть)
Исследование петербургского гроссмейстера посвящено одному из интереснейших вариантов отказанного ферзевого гамбита.

С.Иванов. Голландский гамбит (D50) (Первая часть)
Развитие современной дебютной теории во многом определяется таким общеизвестным явлением, как шахматная мода. И это вполне понятно: когда элитные гроссмейстеры постоянно разыгрывают те или иные дебютные схемы, за ними волей-неволей начинают следовать и многие другие игроки.

София, 3 тур: Ананд-Камский
Комментирует Сергей Иванов.

София, 2 тур: Топалов-Ананд, Камский-Бакро
Комментирует Сергей Иванов.

Лучшие партии мая: Э.СУТОВСКИЙ - И.СОКОЛОВ
Международный гроссмейстер Сергей Иванов комментирует одну из лучших партий мая Э.Сутовский - И.Соколов.

С.Иванов. Супертурнир в Софии: нет соглашательству и уклонению от борьбы!
Творческие итоги супертурнира в Софии подводит петербургский гроссмейстер Сергей Иванов.

С.Иванов. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ ЛИНАРЕСА
В нынешнем году супертурнир в Испании, по общему мнению обозревателей и специалистов, оказался гораздо живее и интереснее предыдущих. ..

С.Иванов. УРОКИ ВЕЙК-АН-ЗЕЕ-2005
Крупнейший за последние годы супертурнир (XIX категория, средний рейтинг 2721) стал частью шахматной истории. В соревновании участвовали практически все сильнейшие шахматисты мира, за исключением Гарри Каспарова. ..

С.Иванов. Дебюты суперфинала. Часть 2-я.
Если судить по результатам дебютного противостояния в суперфинале чемпионата России-2004, то вывод напрашивается очевидный: только в закрытых началах белые могут рассчитывать на преимущество...

С.Иванов. ДЕБЮТЫ СУПЕРФИНАЛА
Творческие итоги суперфинала 57-го чемпионата России оказались на редкость привлекательными. Мы стали свидетелями множества интересных, захватывающих поединков, пусть не всегда безошибочных, но державших зрителей в напряжении от начала и до конца. Коротких ничьих было – раз два и обчелся...

С.Иванов. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЗОР МАТЧА В.КРАМНИК - П.ЛЕКО (первая половина)
Творческие итоги первой половины матча на первенство мира по классическим шахматам.

С.Иванов. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЗОР ДОРТМУНДА. ПОЛУФИНАЛЫ И ФИНАЛ.
Итак, полуфинальные пары оказались вполне прогнозируемыми: сошлись шахматные «тяжеловесы» Крамник – Свидлер и Ананд – Леко. Откровенно говоря, на большую борьбу рассчитывать было трудно (здесь вам не какой-нибудь Биль!), так все и оказалось в действительности. Ничего выдающегося участники элитного супертурнира не создали, так что исследовательской работы у вашего покорного слуги оказалось немного (в отличие от Сергея Климова, которому посчастливилось комментировать турнир в Биле). Да и невынужденных ошибок для соревнования такого уровня оказалось многовато. Но обо всем по порядку.

С.Иванов. ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ, 5-6 КРУГИ (ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ И ПОЛУФИНАЛЫ).
До четвертьфинального этапа нокаут-чемпионата мира ФИДЕ «дожила» великолепная восьмерка самых, без сомнения, стойких и выносливых бойцов. Физических сил и нервной энергии игроки к этому моменту потратили уже немало, так что были все основания полагать, что в основных партиях они предпочтут сэкономить силы, перенеся тяжесть борьбы на быстрые шахматы или блиц.

С.Иванов. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕМОРИАЛА Т.ПЕТРОСЯНА. 4-6 ТУРЫ.
После трех туров команда Петросяна, казалось бы, безнадежно проигрывала – 7:11, и сам ход борьбы не предвещал для сборной мира каких-либо проблем во второй половине матча. Но в том-то и заключается прелесть командной игры в шахматы и ее интерес для зрителей, что в любой момент все может повернуться на 180°! Команда Петросяна нашла в себе силы для финишного рывка и чуть было не сравняла счет, уступив в итоге всего одно очко – 17,5:18,5.

С.Иванов. ТВОРЦУ КОМПЬЮТЕР НЕ ПОМЕХА!
С большим интересом прочитал увлекательную статью Марка Евгеньевича Тайманова «Радикализм и конформизм в дебютной философии», опубликованную на сайте пару недель назад. Поскольку моей скромной персоне Марк Евгеньевич уделил весьма значительное место, хотелось бы сделать некоторые уточнения и разъяснения.

Сергей Иванов. МАТЧ ПОКОЛЕНИЙ: РАСКРЕПОЩЕННЫЕ ШАХМАТЫ.
Творческие итоги "матча поколений" Москва – Санкт-Петербург, о котором мы рассказывали в прошлом номере нашего журнала, оказались на редкость впечатляющими. Бескомпромиссная борьба шла на всех досках, от гроссмейстерских до шестилетних детей. Дружеский характер матча позволил игрокам раскрепоститься, не думать о занятых местах или пунктах рейтинга. Тон задали будущие победители Олимпиады.

С.Иванов. 80 ЛЕТ МЕРАНСКОМУ ВАРИАНТУ: ОТ А.РУБИНШТЕЙНА ДО НАШИХ ДНЕЙ
На прошедшем в сентябре 2003 года в Красноярске личном первенстве России мне довелось сыграть с чемпионами нашей страны трех последних лет: Сергеем Волковым, Александром Мотылевым и Александром Ластиным. Партия с чемпионом-2002 Ластиным оказалась довольно напряженной и важной для теории. В ней был разыгран старинный меранский вариант славянской защиты, ведущий свою родословную со знаменитой партии Грюнфельд-Рубинштейн из турнира в Мерано (Италия) в 1924 году. Т.е. в наступившем году меранскому варианту исполняется 80 лет!


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки