e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
А.Кентлер, В.Файбисович. КОРНИ КОРЧНОГО – 2
А.Кентлер. ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО…
А.Кентлер. ОТБОР В ПРЕТЕНДЕНТЫ
А.Кентлер. ЧИГОРИНА ОЛИ
А.Кентлер. АБСУРДЫ ОТБОРА
Александр Кентлер. СИСТЕМА ДЛЯ ТАЙ-БРЕЙКА
А.Кентлер. ЗАЩИТА АЛЕХИНА
А.Кентлер. РАЗНЫЕ СУДЬБЫ
А.Кентлер. ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ: ЭММАНУИЛ ЛЕСМАН
А.Кентлер. КОЛЛЕКЦИОНЕР
А.Кентлер. СУДЬЯ БЛОКАДНОГО ЧЕМПИОНАТА
А.Кентлер. ИСТОРИК ШАХМАТ
А.Кентлер. ДВА МИРА ШАПИРО
А.Кентлер. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МОДЕЛЬ
А.Кентлер. ДОКТОР СКЛЯРОВ
А.Кентлер. БЕДНЫЙ РАУЗЕР
А.Кентлер. ТРИ ВОЙНЫ ВЕНИАМИНА СОЗИНА
А.Кентлер. ЧУДЕСНЫЙ МИР А.М.БАТУЕВА
А.Кентлер. ПОЛПРЕД РОССИЙСКИХ ШАХМАТ
А.Кентлер. СИМВОЛЫ БЛОКАДЫ
А.Кентлер. ПОДВИГ ЛЮДМИЛЫ РУДЕНКО
А.Кентлер ПОЛНЫЙ "АРМАГЕДДОН"
А.Кентлер. НЕИЗВЕСТНЫЙ П.А.РОМАНОВСКИЙ
А.Кентлер. ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ: ЭММАНУИЛ ЛЕСМАН
А.Кентлер. ЧУДЕСНЫЙ МИР А. М. БАТУЕВА
Александр Кентлер. ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ
А.Кентлер. СТАТИСТИКА СУПЕРФИНАЛОВ
КАЛЕНДАРЬ ЮБИЛЕЙНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ ШАХМАТИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2017 ГОДУ
А.Кентлер. ПРАВИЛА ИГРЫ (НАВСТРЕЧУ СУПЕРФИНАЛАМ)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (4-я часть)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (3-я часть)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (2-я часть)
А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (1-я часть)
А.Кентлер. КЛУБ ИМЕНИ Б.В.СПАССКОГО
А.Кентлер. КАК СТАТЬ ГРОССМЕЙСТЕРОМ?
А.Кентлер. СЮРПРИЗЫ ПУШКИНСКОГО ДОМА. Часть 2.
А.Кентлер. СЮРПРИЗЫ ПУШКИНСКОГО ДОМА. Часть 1.
А.Кентлер, Д.Нудельман. ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ
А.Кентлер. Памяти Виктора Топорова
А.Кентлер. ФИГУРЫ В РУССКОМ МУЗЕЕ
А.Кентлер. ПРИКОСНОВЕНИЕ
А.Кентлер. ГРАФИНЯ (Третья часть)
Александр Кентлер. "2014"
Александр Кентлер. ГРАФИНЯ (Вторая часть)
Александр Кентлер. ГРАФИНЯ (Памяти Нины Подгоричани)
А.Кентлер. ОТ ЮБИЛЕЯ К ЮБИЛЕЮ
А.Кентлер. О ФОРМАТЕ КУБКОВ ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБОВ
А.Кентлер. ПОКЛОН БОТВИННИКУ
Александр Кентлер. СЫН СТАРОГО ЗАКА
А.Кентлер. ДЕЛО ТАБАК (судьба М.Н.Бостанжогло)
А.Кентлер. Тот самый Левенфиш
А.Кентлер. ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ!
Александр Кентлер. ВНУК ЧИГОРИНА
А.Кентлер. ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ
А.Кентлер. РАЗВЕНЧАНИЕ РЕВИЗИЕЙ
А.Кентлер. КАДРЫ РЕШАЮТ. ВСЁ?
А.Кентлер. ДЕТСКАЯ ШАХМАТНАЯ ШКОЛА УНИВЕРСИТЕТА
А.Кентлер. ШТРИХИ К БИОГРАФИИ М.И.ЧИГОРИНА
А.Кентлер. РОССИЙСКАЯ ШАХМАТНАЯ ШУЛЕ
ПЕТР СВИДЛЕР О ШАНСАХ ПРЕТЕНДЕНТОВ
ЮБИЛЕЙНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ШАХМАТИСТОВ ПЕТЕРБУРГА 2007
ИНТЕРВЬЮ С ЖАННОЙ, ТАК ПОХОЖЕЙ НА ОТЦА - МИХАИЛА ТАЛЯ
ЗНАКОМЬТЕСЬ: НИКИТА ВИТЮГОВ
ПЕРЕКРЕСТОК МНЕНИЙ. ПЕТР СВИДЛЕР: «СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ»
А.Кентлер. ШАХМАТЫ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ
ИНТЕРВЬЮ В.КОРЧНОГО: "ГЕНИИ И ВУНДЕРКИНДЫ"
А.Модель:"Ничуть не спешу повидать Капабланку!"
Интервью президента АШП Ж.Лотье
А.Кентлер. ПЕЧАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ ШИФФЕРСА
Александр Кентлер. ТИТУЛЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
А.Кентлер. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ШАХМАТИСТА!
А.Кентлер. ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ
А.Кентлер. ОКНО В ПАРИЖ.
А.Кентлер. Заграница в «России»
А.Кентлер. ГАРРИ – ГАРРИ! ЯСНО?
А.Кентлер. ЗОРИ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

11.04.2026 А.Кентлер, В.Файбисович. КОРНИ КОРЧНОГО – 2

А.Кентлер, В.Файбисович. КОРНИ КОРЧНОГО КОRЧНОГО – 2


В 2017 году в книге «Родные стены Виктора Корчного» в главе «Корни Корчного» были опубликованы сведения о предках и ближайших родственниках гроссмейстера. Спустя два года они были дополнены деталями, обнаруженными после выхода книги (https://e3e5.com/article.php?id=1756).

Продолжая заниматься поиском, удалось найти документы, вносящие некоторую ясность в биографии предков Виктора Львовича.

Небольшая цитата из книги Корчного «Шахматы без пощады»:

«Я не знал даже своих дедов. Как рассказывали, один из них, Меркурий Корчной был управляющим имением где-то на юге Украины. Потом он ушел на войну — Первую мировую, и сгинул».

В первом томе книги "Korchnoi Year by Year: Volume I" (издательство Elk & Ruby), вышедшей в 2023 году, сообщается, что Меркурий Меркурьевич Корчной, родившийся в 1882 году в Симферополе, живя в Ростове, в 1940 году был арестован за антисоветскую агитацию и получил четыре года заключения. Реабилитирован в 1997 году.

А вот выписка из Метрической книги собора Введения в Храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка за 1906 год:

«Часть вторая. О бракосочетавшихся. 22 января.

Сын Надворного Советника, учитель начальных училищ Меркурий Меркурьев Корчной, 24 лет, православного вероисповедания, первым браком.

Дочь Коллежского Советника, девица Елена Алексеевна Рогалло, 19 лет, православного вероисповедания, первым браком.

Поручители.

По жениху. Мещанин города Углича Сергей Николаев Пивоваров и Новгородской губернии, Старорусского уезда, Перечинской области, села Голузина крестьянин Михаил Тимофеевич Тимофеев.

По невесте. Дворянин Черниговской губернии Александр Николаев Хмелевский и студент Технологического института Императора Николая 1-го Лев Алексеевич фон-Рогалло».

ЦГИА СПб, ф.19, оп.127, д.1846, л.425

 

Храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка

В «Шахматах без пощады» Виктор Львович сообщал, что его папа был учителем русского языка и литературы. Теперь понятно: он просто перепутал профессию отца с профессией деда.

В «Корнях Корчного» мы писали: «Лев Меркурьевич, как член партии, имеющий высшее образование, сначала был отправлен на командирские курсы, а затем в звании командира взвода (младшего лейтенанта) – в 56-й запасной стрелковый полк».

Членство в партии папы Корчного оказалось в прошлом:

«Выписки из Опросного листа, датированного 05.11.1935

Корчной Лев Меркурьевич, г.р.1910, русский, отец - сельский учитель, из дворян, ушел из семьи в 1920 г., мать - католичка, сын - 4,5 года.

Исключен из ВКПб 17.11.1936 за сокрытие при вступлении в 1932 г. дворянского происхождения».

ЦГАИПД, ф.1728, оп.1-84, д.669237

Не знаем, получил ли Меркурий Корчной наследственное дворянство (до 1832 года православные дети надворных советников его получали автоматически), но в любом случае мама Льва Корчного по происхождению относилась к этому сословию.

Еще одна цитата из «Шахмат без пощады»:

«Мой дядя Константин (брат отца) украл кусок хлеба в булочной. После этого он исчез — наверное, его трибунал расстрелял… Его жена умерла от голода, осталась дочка Юля четырех лет. Она выдержала эту зиму, и весной 1942-го моя мачеха отправила ее в эвакуацию. Больше я ее не видел».

Выписка из домовой книги (ул. Достоевского, 34, кв.2):

Корчной Константин Меркурьевич, р. 3.03.1906, Петербург, русский, в браке состоит, техник института "Гипрошахт"...

Корчной Константин Меркурьевич ... прибыл 14.05.1938 с Литейный, 16 кв.5...выписан 11.05.1942 (выбыл в РККА)

Корчная Людмила Тимофеевна, р. 6.03.1907, Мелитополь ... иждивенка мужа Корчного К.М... выписана 11.05.1942 (умерла)

ЦГА СПБ, ф.7965, оп.118, д.907

На самом деле, Людмила Тимофеевна скончалась в декабре 1941 года – об этом есть запись в списках жертв Блокады Ленинграда.

Их дочь Юлия, 1937 года рождения, в эвакуацию не попала: после смерти матери ее отправили в Детский дом №44 Фрунзенского района, где она умерла 27 марта 1942 года, о чем свидетельствует документ с сайта «Блокада Ленинграда. Эвакуация»:

Весьма сомнителен рассказ о судьбе Константина Меркурьевича. Когда Юлию отправляли в Детский дом, он лежал в больнице, позже, в мае 1942 года, «выбыл в РККА». Правда, в списках призванных на военную службу или прошедших войну, его найти не удалось, поэтому ничего исключать нельзя.

На основании архивного документа в главе «Корни Корчного» сообщалось, что прадедушка В.Л.Корчного по отцовской линии Алексей Андреевич фон Рогалло 4 февраля 1901 года «приказом по военному ведомству о чинах гражданских за № 6 исключен из списков безвестно отсутствующим». Но вскоре он нашелся. В Высочайших приказах, издаваемых в Царском селе, от 18 ноября того же года следует запись:

ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ: бывш. старш. вр. 10-го Вост.-Сибир. стрелк. п., кол. сов. фон-Рогалло, исключ. Выс. прик. о чин. гражд. воен. вед. 4 февр. 1901 г., за № 6, безвестно отсутств., считать увол. от службы на основ. п. А ст. 878 кн. VII Св. Воен. Пост. 1869 г., с 12 сент. 1898 г. с мунд.

Но прожил после этого Алексей Андреевич недолго – только до начала октября следующего года. В Метрической книге Крестовоздвиженской церкви на Ямской сделана запись о его смерти:

Умер 6 октября, погребен 8 октября 1902 года.
Служивший в 10 Восточно-Сибирском Стрелковом полку старшим врачом коллежский советник Алексий Андреевич фон Рогалло.
Причина смерти - бугорчатка легких.
Возраст - 57 лет.
Место погребения - Преображенское городское православное кладбище.

ЦГИА СПб ф.19, оп.127, д.1304

Ныне это кладбище именуется «Памяти жертв 9-го января».

Другой прадед Виктора Львовича – Меркурий Максимович Корчной был обнаружен в списках голосования в Государственную Думу в Севастополе в 1907 году.

Неожиданно нашлась информация о том, что прабабушка Корчного по линии отца Цеслава Феликсовна фон Рогалло (урожденная Щавинская) в 1916 году была членом Петроградского эсперантского общества «Эсперо». Оказалось, что одним из самых активных членов общества (избирался председателем и секретарем) был Тимофей Александрович Щавинский, автор трех изданий «Полного курса международного языка Эсперанто»), а компанию ему в обществе составляли М.Т.Щавинский и А.Я.Щавинская, вероятно, родственники прабабушки.

Добавим, что руководитель шахматной секции страны и главный редактор шахматных журналов Николай Крыленко тоже был членом Петроградского общества «Эсперо» и всегда носил на лацкане пиджака его опознавательный знак.

Нашелся и брат прабабушки: Францишек-Селезий Фелицианович Щавинский (1872 - ?) – из потомственных дворян Киевской губернии, полковник, участник русско-японской и первой мировой войн, кавалер многочисленных орденов и прочих наград.

Про прапрадеда Виктора Львовича Коллежского Асессора Андрея Ивановича фон Рогалло (именно от него пошло потомственное дворянство в роду) удалось выяснить, что он преподавал немецкий и французский языки в Институте Благородных Девиц в Полтаве и входил в нем в управляющий институтом Совет (1835 год), а также то, что был учителем в Новгород-Северской (1829), далее Новочеркасской (с 1830 года) и Таганрогской гимназиях. В 1845 году ему была назначена пенсия. Скончался в Одесском уезде в 1849-м году.

 

Поиски продолжаются.

 




   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки